"Lionne du Sénégal"
Sculpture en bronze à patine verte nuancé.
Fonte d'édition posthume part Barbedienne.
Signée "Barye" sur la terrasse et marque de fondeur "F.Barbedienne Fondeur".
A "Senegal Lionness" green patinated bronze sculpture designed by Barye. Posthumous edition cast by Barbedienne.
Signed "Barye" on the terrace and caster's mark "F.Barbedienne Fondeur".
8,07 x 10,83 x 3,54 inch
H: 20.5 x L: 27.5 x P: 9 cm
Bibliographie :
Michel Poletti - Alain Richarme : "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 195.