ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle
Marie... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Marie Madeleine renonçant aux vanités du monde.
Au second plan à droite Marie Madeleine pénitente en extase.
Huile sur toile. Marouflé sur panneau (Quelques lacunes dans les fonds)
H.: 81,7 cm - L.: 64,9 cm
Cadre ancien en bois sculpté et doré de style Louis XIV à motif de fleurs et de fleurettes.
Sur les différents thèmes relatifs à Marie Madeleine dans la peinture ancienne (dévote, pénitente, repentante, en extase ou au ciel) on pourra se reporter au catalogue de l’exposition La Maddalena tra Sacro e Profano, Florence, Palazzo Pitti, 1986 (Arnoldo Mondadori Eidtore, Milano).