ECOLE FRANCAISE
Dernier Quart du XVIIIe siècle
Entourage de Louis - Marie Sicard dit Sicardi (1743 - 1825)
Portrait d’un jeune homme coiffé d’une courte perruque à rouleaux poudrés, vêtu d’un gilet orné de points de broderie, en chemise et cravate blanche, et redingote bleue.
Miniature de forme ovale sur ivoire dans une bordure en métal doré et ciselé de feuillages et de fleurettes.
H. : 5,5 cm - L. : 4,7 cm