Lot n° 50

Henri MARTIN (1860-1943)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Henri MARTIN (1860-1943) Les muses veillant sur la vallée Huile sur toile, signée en bas à droite 71 x 100 cm (petit enfoncement au centre, vernis jauni) Commentaire de Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin: Henri Martin et les muses, c'est une histoire d'amour. Le jeune peintre en devenir avait puisé son inspiration dans le romantisme plutôt sombre de Baudelaire, Vigny ou Musset, et Dante, à la manière de ses maîtres. Les Muses accompagnent l'artiste de 30 ans dans son passage vers l'inspiration calme et lumineuse que vit Henri Martin des années 1890 au tournant du siècle. Elles sont toujours vêtues de blanc, souvent munies d'une lyre et couronnées de laurier, il ne les oubliera jamais, même après des decennies résolument tournées vers les paysages et les grands décors. Il prend pour modèle une servante de son entourage à Marquayrol, une paysanne bien carrée, ce qui explique l'aspect costaud de ses Muses et leur confère une étonnante réalité. Le tableau ici présenté est rare dans sa composition: deux muses assises dans l'herbe, en train de contempler l'horizon, perdues dans un paysage de collines. Cette fois peut-être, ce sont elles qui puisent l'inspiration plutôt que la susciter. Une vieille photo dans les archives reprend vie grâce à ce tableau qui revient au jour, c'est un bonheur pour tous les connaisseurs d'Henri Martin.