Vente aux enchères de tableaux anciens et modernes - Toulouse

Enchérissez sur la liste des lots Marambat - de Malafosse : 23 juin 2021 - Toulouse - Toulouse

tableaux anciens et modernes

mercredi 23 juin 2021 - 14:00 (CEST) - Live
7, rue d'Astorg - 31000 Toulouse
Marambat - de Malafosse
La vente toulousaine du 23 se tournera vers la peinture et mettra à l'honneur des artistes de la région, à l'image du postimpressionniste Henri Martin qui proposera deux compositions,  Les Muses veillant sur la vallée  (40 000/60 000 €) et une  Vue des bords de Garonne : les quais de la Daurade  (30 000/50 000 €), ou encore de Pierre Soulages dont une lithographie de 1963 pourrait partir à 10 000/15 000 €. Nous mettrons encore en avant une suite de quatre huiles sur toile de l'école hollandaise du XVII e (4 000/6 000 €), mais aussi  La Danseuse persane aux fleurs , œuvre de la fin de carrière d''Émile Bernard, qui peignait au gré de ses voyages (même estimation). Concluons sur deux dessins au fusain signés Andy Warhol de 1986, représentant tous deux  Martha Graham  et estimés chacun 5 000/6 000 €.  Articles après-vente
Henri Martin habité par les muses
Le peintre Henri Martin leur a toujours voué un culte,Lire la suite
Articles avant-vente
Henri Martin, à jamais symboliste
Désormais reconnu comme un paysagiste de premier rang,Lire la suite
tableaux anciens et modernes
141 Résultats
Liste Galerie