Boîte à cage en écaille piqué or et argent de forme rectangulaire à charnière à monture en vermeil. Tous les panneaux sont piqués de scènes animalières (lapins jouant de la flûte, basse-cour, écureuil, insectes divers) et sur deux panneaux latéraux de fleurs sur leurs branchages.
Poinçonnée au charançon
Travail attribué à la France : Monture de la première moitié du XIXe siècle, réemploi de plaques d’écaille piquée du milieu du XVIIIe siècle
Poids brut : 140,8 g - longueur : 7,1 cm - largeur : 5,3 cm - hauteur : 3,7 cm