Bozzetto
Assomption de Marie
Autriche ou Allemagne... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Bozzetto
Assomption de Marie
Autriche ou Allemagne du Sud
Milieu du 18e siècle
Huile sur toile, rentoilée
46,5 x 41,5 cm
Sur une section circulaire du tableau, nous voyons la représentation de l'Assomption de Marie, qui flotte vers le ciel portée par des anges, entourée d'une putti gloria. Sur son tombeau terrestre se drapent des apôtres et des croyants étonnés.