Camera Studies in Iraq
Baghdad, Kerim & Hasso, sd (c. 1925). In-4 (25 x 31,5 cm) oblong, cartonnage gaufré de l'éditeur, titre doré, cordelette.
Première édition de cet album de 73 photographies reproduites sur 50 planches, représentant des vues de paysages et monuments d'Irak, des types et costumes, des scènes de la rue et du quotidien, etc.
Qqs petites usures au cartonnage, fines piqûres éparses, sinon bon exemplaire.