Boîte floriforme en laque de cinabre, le couvercle orné d'un médaillon à décor de personnages sur une embarcation, traversant un paysage lacustre arboré de pins et saules-pleureurs sur fond de pics montagneux, sous le reflet de la lune. Le pourtour est orné de médaillons de fleurs sur fond de fleurettes, les bords à motifs de grecques.
D. 24,9 cm (Accidents et manques, fines gerces)
中国 十九世纪
剔红人物山水纹花边盒