NEVERS
Vase ovoïde en faïence à décor en camaïeu bleu d'un soldat, un archer, un couple galant, un lettré, un cavalier nu drapé, une jeune femme assise, un homme montant un dromadaire, des volatiles, des insectes et des paysages sur diverses terrasses, le col souligné d'une guirlande de fleurs et feuillage.
XVIIe siècle, vers 1680.
H. 31,5 cm.
Deux éclats restaurés au col et restauration à la base.