La Bataille. Paris, Auguste Blaizot 1925. In-4, maroquin marron glacé, encadrement d'un listel rouge entouré de deux triples filets dorés gras et maigres, dos orné de même, doublure de maroquin rouge serti d'un filet doré, gardes de faille marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (E. Maylander).
108 compositions de Charles Fouqueray, gravées et mises en couleurs, dont 21 hors texte.
Tirage à 350 exemplaires sur vélin d'Arches.
Piqûres à quatre feuillets.