22 A- Georges MATHIEU (1921-2012)
Assiette de... Lot 22 A
Résultat :
Estimation :
Assiette de présentation
Service BRIMBORION, décor « VERSAILLES »
Manufacture Nationale de Porcelaine de Sèvres, 1969
D'après un modèle de l'artiste ; au centre, sur fond bleu, les initiales R.F. et un hexagone bleu.
Imprimée à l'or sur fond blanc
Signée et datée 69 au dos, cachet Sèvres au dos
D 25,5 cm
Dans son coffret bleu d'origine.
Provenance : Collection Jean-Marie Cusinberche.
Exposition : Palais Bénédictine 2003, n° 247.