PAIRE DE BERGERES en hêtre anciennement laqué mouluré et sculpté, le dossier surmonté de grenades, les supports d'accotoirs cannelés à feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, recouvertes de jolies tapisseries d'Aubusson à décor de scènes d'enfants et d'animaux. L'une estampillée A.GAILLARD (Antoine Gaillard, reçu maître en 1781) Epoque Louis XVI Haut. : 95 cm , Larg. : 65,5 cm , Prof : 55 cm Un salon composé d'un canapé, deux bergères et six fauteuils comparables, estampillés de Gaillard est en partie illustré dans "L'art et la Manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle" de Jean Nicolay, Paris, 1956.