MAQUETTE DE CANON PIÈCE DE 7
D'après un modèle d'époque Louis XIV. Fût en laiton ciselé «XVII S» dans un soleil rayonnant, portant la date 1661. Affût en bois et roues à rayons en laiton.
Longueur totale 37cm.
On y joint un caisson pour fondrille à mitraille et deux accessoires de nettoyage. Epoque XXe siècle