La Vie de Jésus-Christ
Paris, René Guignard, 1678. In-4 (252 x 190 mm), [2] ff. bl.-[10] ff.- carte-frontispice-250 pp.-65 pp. Remarques-[3] pp. Table-[2] ff. bl.
Plein veau brun moucheté, plats ornés d'un double encadrement d'un triple filet doré avec fers en écoinçons, dos à nerfs titré et orné de fleurons dorés, tranches dorées, roulette intérieure dorée, gardes de papier marbré (reliure d'époque).
Édition originale, ornée d'une carte de Palestine à pleine page, ainsi que d'un bandeau par Sébastien Le Clerc et d'un cul-de-lampe répétés.
PROVENANCE Abbé Reynold de Sérézin (vignette ex-libris gravée du XIXe siècle contrecollée sur le contreplat supérieur) ; famille Bernard de La
Vernette-Saint-Maurice (vignette ex-libris gravée et armoriée du
XVIIIe siècle («De gueules à la bande d'or chargée de trois étoiles d'azur accompagnée en chef d'un cor de chasse d'or, lié, enguiché et virolé d'azur» contrecollée sur le même).
(Reliure accidentée (coiffes accidentées, fortes épidermures) ; quelques rousseurs).