• Essai sur l'histoire de Provence.
Suivi d'une Notice des provençaux célèbres
Marseille, Jean Moissy Père & Fils, 1785. 2 volumes in-4 (280 x 223 mm), Plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin brun, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure d'époque).
Édition originale et unique, dédiée à Gaspard de Forbin, marquis de Pont-à-Mousson.
Frontispice dessiné et gravé par Goyrand représentant La Provence présentée à Louis XI par Palamède de Forbin.
(État d'usage (épidermures, dos usagés) ; rousseurs éparses).