BALTHASAR KLOSSOWA DIT BALTHUS (1908 - 2001) Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Études de jeune fille assise, 1955
Encre de chine, monogrammée en bas à gauche. Au verso, deux études du même modèle.
20.5 x 26.1 cm
8 1/4 x 10 5/8 in.
Nous remercions la Galerie Gagosian Paris de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Collection privée, Neuilly-sur-Seine
BIBLIOGRAPHIE
LEHIDEUX - VERNIMMEN Virginie et CLAIR Jean ; Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, Paris, 1999 ; n°D 832, p 283