Autumn rythmes
Acrylique sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche
199 x 276 cm
78 11/32 x 108 21/32 in.
Nous remercions Madame Leda Fletcher de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Leda Fletcher Gallery, Shanghai, juin 2007 Acquis par l'actuel propriétaire, en juin
2007, auprès de la galerie Leda Fletcher Gallery, Shanghai.
BIBLIOGRAPHIE
Fissuring - new works of Qiu Deshu, Leda Fletcher Gallery, Shanghai, décrit et reproduit page 6 et 7 et en couverture
Peintre de l’ère Mao en Chine, Qiu Deshu a reçu une formation solide aux techniques artistiques traditionnelles, notamment l’encre. Alors que dans les années 1980 il remarque une fissure dans une plaque d’ardoise, l’artiste y trouve l’inspiration et entame ainsi la série dite des Fissuring à laquelle cette oeuvre appartient. Cette pièce mêle à la fois une technique très aboutie dans la maîtrise du papier et des effets de matière d’une part, ainsi qu’un paysage nuageux et montagneux chinois d’autre part.
AC2021