29-Maori (Nouvelle-Zélande)
Pendentif Hei tiki,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
29-Maori (Nouvelle-Zélande)
Pendentif Hei tiki, en néphrite représentant une figure anthropomorphe à la tête inclinée sur l'épaule droite, les mains posées sur les cuisses. Les yeux étaient autrefois incrustés de fragments d'haliotis. Anciens accidents et manques visibles, perforation au sommet pour permettre la suspension. Ancienne étiquette informative sur la découverte de l'objet dans une ferme par un Capitaine collée au dos. H. 10 cm.