LOUIS XIII 16 MAI 1610 – 14 MAI 1643 LVDOVICVS•XIII•D•G•FR•ET•NAV•REX. Son buste lauré, cuirassé et drapé à droite. R/. •SIT•NOMEN•DOMINI•BENEDICTVM•1643. Écu de France couronné. Lettre d’atelier à la pointe de l’écu. Écu d’argent du 2e poinçon de Jean Varin 1643 D = Lyon. Patine de médaillier. Très bel exemplaire.