Architecture
BRETEZ (Louis)
La Perspective Pratique de l'Architecture. Contenant par leçons une manière nouvelle, courte et aisée pour représenter en perspective les ordonnances d'architecture & les places fortifiées. Ouvrage très utile aux peintres, architectes, ingénieurs, & autres dessinateurs. Paris, Jombert, 1751.
In folio : 3f., frontispice et 57 planches hors texte (1-52, 5 non chiffrées) dont 55 avec un texte explicatif gravé dans la planche et 2 avec le texte explicatif gravé sur un feuillet séparé.
Basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs orné, petit accident à coiffe en tête, coiffe en pied arasée, un mors fendillé en entrée en pied, double filet doré sur coupes dont une avec petit manque de cuir, tranches rouges.