Astronomie
[BAYLE (Pierre)]
Pensées diverses écrites à un Docteur de la Sorbonne, à l'occasion de la Comète qui parut au mois de Décembre 1680. Rotterdam, Leers, 1683.
2 volumes in-12 : 2f., 410pp. / 1f., 411-811pp., 7f. (table).
Vélins rigides anciens à recouvrements, titre manuscrit sur dos. Bel exemplaire en reliure de l'époque.
Tirage qui suit d'un an l'édition originale. La discussion de ce phénomène naturel que fut le passage de la comète de décembre 1680 est l'occasion pour le philosophe de livrer une intéressante critique de la superstition et du fanatisme religieux, auxquels il oppose, en précurseur des Lumières, le rationalisme et la liberté d'expression.