Numéro de série ST70-551172
Entièrement d’origine
A immatriculer en collection
Le modèle précédant s’appelait Monkey. Le Honda Dax tient son nom de sa ressemblance avec la race de chien Teckel (bas et allongé). 1969 sera la naissance du mythe, cadre en forme de T en tôle emboutie, suspensions avant et arrière, roues en 10’’, il sera animé par un moteur 4 temps en 50 ou 70cc. Il est équipé d’un guidon pliable ce qui permettra de le transporter dans un coffre de voiture ou à l’AR d’un camping-car.
Ce Honda Dax 70cc fut propriété d’un véritable passionné d’automobiles, ce dernier s’en servait par ailleurs pour suivre les grand-prix à travers l’Europe, foulant de ses roues les terres du Nürburgring, du Paul Ricard, du Mans, de Spa Francorchamps et tant d’autres. Révisé il y a deux ans, le Dax n’a pas roulé depuis. Une simple remise en route permettra d’en profiter à nouveau. Entièrement d’origine, il porte quelques traces d’usure mais se trouve dans un bon état général. Nous notons seulement un manque au niveau de la poignée gauche.