Pendule religieuse en placage d'écaille et marqueterie Boulle en façade. Le cadran à douze cartels émaillés et bronze supporté par deux figures féminines et un amour. La base à tablier. Le mouvement signé GOSSIER à Rouen.
En partie du XVIIe : suspension changée
H 70 cm.