SEVRES
ASSIETTE EN PORCELAINE PROVENANT
DU SERVICE DES CHASSES DE FONTAINEBLEAU
à décor d'une rosace en or au centre et à décor polychrome sur l'aile d'animaux des forêts parmi des rinceaux feuillagés, groupes de poissons et crustacés en grisaille dans des médaillons à fond rouge et le monogramme du roi Louis-Philippe en grisaille sur fond brun dans des losanges.
Marquée en bleu : LP couronnés, Sèvres, 1838, marque de peintre SS, cachet du château de Fontainebleau à la vignette en rouge.
Epoque Louis-Philippe, année 1838.
D. 24,3 cm.
Un éclat restauré.