Lot n° 5

Estimation :
300 - 500 EUR

5-WALY. Deux assiettes en faïence stannifère à décor polychrome à la girafe « ZAFARA ». Décor qui vit le jour suite au débarquement au port de Marseille le 23 Octobre 1827, d'une girafe du nom de ZAFARA. Celle-ci n'était autre qu'un cadeau diplomatique du Pacha d'Egypte au roi de France Charles X. Waly, XIXème siècle. Diamètre : 23 et 21 cms. État : légères égrenures.

dimanche 28 mars 2021 - 14:00 - Live en pause
14, rue des Jardins - 59000 Lille