Tasse à vin en argent, l'appui pouce découpé,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Tasse à vin en argent, l'appui pouce découpé, à anneau, gravé d'un personnage tenant un verre, surmonté de la devise Mon oye fait tout ; gravée sur la bordure, F. Le Vasseur.
Poinçon du Maître orfèvre Pierre II DESNOS, reçu en 1721.
Rouen, 1738-1744 (accidents, repolie).
Diamètre : 8,5 cm - Poids : 118 g