Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Tasse à vin en argent, l'appui pouce découpé, à anneau, gravé d'un personnage tenant un verre, surmonté de la devise Mon oye fait tout ; gravée sur la bordure, F. Le Vasseur. Poinçon du Maître orfèvre Pierre II DESNOS, reçu en 1721. Rouen, 1738-1744 (accidents, repolie). Diamètre : 8,5 cm - Poids : 118 g