École ROMAINE vers 1680.
Le Christ et la Samaritaine dans une architecture de ruines.
Huile sur toile.
Au dos un N°99.
Cadre en bois mouluré et doré. Travail romain du XVIIIe siècle.
71×120 cm.
Restaurations anciennes.
Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.