La Gazette Drouot
Lot n° 4
[COLLIN] Pierre LOUYS. Aphrodite. Moeurs Antiques. Paris, Ferroud, 1909, in-4 relié plein maroquin orange, dos à 4 nerfs sautés et plats décorés d’un semis de roses mosaïquées encadré d’une large bordure à décor foliacé limité par des doubles filets dorés. Contreplats à décor peint art déco à motifs de peignes et de miroirs, bordés d’un retour de maroquin avec double filet et filet plein dorés et écoinçons, gardes de soie peinte à motifs de rameaux d’oliviers et de couronnes de roses, doubles gardes de papier marbré. Tête dorée, couverture et dos conservés, sous emboitage. Reliure signée René Kieffer. Illustré de 43 compositions en couleurs de Raphaël Collin gravées sur bois par Ernest Florian, dont 5 hors-texte. Tirage à 497 exemplaires numérotés, un des 65 sur grand Japon impérial (n°96) contenant deux états des illustrations dont un avant la lettre avec remarques, et avec le bon de souscription de l’ouvrage in fine.