Lithographie de Jean Cocteau numérotée 20/100. Jean Cocteau (1889-1963) est un poète, graphiste, dessinateur, dramaturge et cinéaste français. Il compte parmi les artistes les plus marquants du XXème siècle. Il a été l'imprésario de son temps, le lanceur de modes, le bon génie d'innombrables artistes et posa sa touche inspirée sur tout ce qu'il créa avec une grâce particulière et une originalité de tous les instants. En dépit de ses œuvres littéraires et de ses talents artistiques, Jean Cocteau insista toujours sur le fait qu'il était avant tout un poète et que tout travail est poétique.