GALERIE DU MUSÉE NAPOLÉON
« Galerie du musée Napoléon » publiés par Filhol et rédigés par Joseph
Lavallée en 10 volumes dédiée à sa majesté l’empereur Napoléon Ier.
A Paris, chez Filhol, artiste-graveur et éditeur, rue de l’Odéon, n°35,
de l’imprimerie de Gilles Fils, 1810. Maroquinerie verte aux grandes
armes impériales au centre du plat supérieur et inférieur.
Le dos, à 5 nerfs, est en maroquin vert insolé et décoré de quatre aigles
impériaux doré entre les nerfs. La tranche est doré.
Les portraits sont gravé par FILHOL et les gravures sont numérotées
de 1 à 720. Il manque néanmoins les planches 552 et 553 qui n’ont pas
été délivrées.
L’ensemble des 10 volumes comporte des rousseurs et frottements.