Lot n° 40

Hendrick GOLTZIUS

Estimation :

Hendrick Goltzius Henri IV, 1599, burin, 36,3 x 26,3 cm, coupé à la marque du cuivre (Bartsch 173, Hollstein 193, Strauss 357 iv/v), très belle épreuve avec l'adresse de La Houve barrée d'un trait, très légères rousseurs, filigrane : Fleur de lys dans un écu, provenance : marque de collection non identifiée (L. 997) ; collection Nemours Vendôme (Lugt 3605). On joint une gravure anonyme, Jeanne III d'Albret, burin d'après F. Clouet. Ensemble 2 pièces. Annonce en vente : amincisurres dans les angles