LÉ GER (Fer nand). Cirque. [Paris], Tériade éditeur (éditions Verve), 1950. Grand in-folio, (8 dont les 6 premières blanches)-110-(10 dont les 7 dernières blanches) pp., maroquin rouge, dos lisse, doublures de box gris, gardes de veau orangé, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé , quelques décharges d’encre (Alix). ÉDITION ORIGINALE tirée à 30 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches signés par l’artiste. Ouvrage entièrement lithographié, mêlant texte et dessins. MAGNIFIQUE ILLUSTRATION EN COULEURS ET EN NOIR DE FERNAND LÉGER. Soit : 53 grandes compositions (6 à double page et 47 à pleine page) dont 31 en couleurs . Avec une trentaine de petites et moyennes compositions dans le texte dont une en couleurs.