Lot n° 17

Suiveur de Piero DELLA FRANCESCA, vers 1460

Estimation :

Saint Antoine de Padoue et saint Bernardin de Sienne Panneau de peuplier peint au revers et renforcé (restaurations anciennes). Panneau de dévotion. Peinture à l'oeuf sur panneau de bois de peuplier rectangulaire, cadre moderne. 64 x 65 cm - Epaisseur: 1,5 cm Etat: Panneau légèrement bombé présentant deux fentes visibles renforcées au revers par deux baguettes de bois placées dans le droit fil et deux traverses à contre fil. Surface picturale: manque visible dans le bas du panneau et restaurations importantes. La surface picturale de ce panneau ayant conservé les barbes de peinture du pourtour, l'hypothèse d'un fragment doit être écartée et le format et les dimensions considérés comme originaux. Inscription: Autour du disque en lettres classiques dorées sur fond noir: MANIFESTAVI NOMEN TUUM HOMINIBUS QUOS DEDISTI MICHI (sic) J'ai proclamé ton nom aux hommes que tu m'as donnés (Saint Jean: 17, 6-9). Iconographie: Les deux saints représentés sur ce panneau, saint Antoine patron de Padoue (1195-1231) et saint Bernardin de Sienne (1380-1444) sont reconnaissables à leur aspect physique, leur habit de bure franciscain et leur attribut: un lys symbole de pureté pour saint Antoine, et le disque enflammé, montré seul ou placé sur une tablette pour saint Bernardin. Cet élément est ici porteur du Christ crucifié en son centre au lieu du trigramme habituel IHC. Autour apparaissent les paroles, slogan que Bernardin prononçait lors de ses prêches effectués dans de nombreuses villes d'Italie tout au long de sa vie, en particulier à Sienne en 1427 et 1431. Ils ont été pérennisés par deux tablettes peintes par le siennois Sano di PIETRO (1406-1481) (cf. B.Berenson, Italian Pictures of the Renaissance, Central Italian and North Italian Schools, Londres, 1975, vol.II, fig.583). Le culte de saint Bernardin se répandit après sa mort, accompagné de l'image officielle que réalisa en premier en 1444 le peintre siennois Pi