[DROIT]. RECUEIL DES ÉDITS, DÉCLARATIONS, ET ORDONNANCES DU ROI, arrêts du Conseil, et du Parlement de Toulouse, etc., concernant l'ordre judiciaire, et autres Matières publiques & intéressantes. Toulouse, Besian, 1782. Sept volumes in-quarto basane fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Épidermures sur les plats. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage complet en sept tomes qui couvre la période de 1539 à 1784. Le septième et dernier volume contient une importante Table Générale des Matières.