Paire de LAMPES CARCEL en tôle laquée à l’imitation du porphyre reposant sur un socle carré à l’imitation d’un marbre gris. Cerclage en bronze doré. Portent vraisemblablement les plaques (illisibles) de Carcel Inventeur breveté, rue de l’arbre sec à Paris. Portent les numéros 18096 et 18097. Hauteur : 44 cm (avec abat-jour 76 cm) XIXe siècle (Montées en lampe)