Sainte Madeleine au pied du Christ en Croix
Huile sur cuivre29,5 x 21,5 cm
Magdalene at the foot of the crossOil on copper, 11,6 x 8,5 in.
BIBLIOGRAPHIE
Schnapper (Antoine), 1979
Cat. de l’expo. Nicolas Mignard d’Avignon
(1606-1668), Avignon, Palais des Papes, 1979
MacAvock (Jane) 2018
Etude de la Sainte Trinité de Nicolas Mignard (Galerie Mendes, Paris Fine Arts, Grand Palais, 2018)
Récemment découverte, cette peinture sur cuivre est la pièce maîtresse d'un groupe d'oeuvres qui occupent, dans la création de Nicolas Mignard d'Avignon, une place particulière.
On constate en effet que le peintre s'est attaché à reproduire, très fidèlement, la même figure du Christ et le même fond de paysage dans deux autres tableaux qui représentent simplement le Christ en croix. Le premier, peint lui aussi sur cuivre (0,43 x 0,30), appartient depuis 1973 au musée des Beaux-Arts de Troyes (fig. 1); il est signé, daté et localisé N. Mignard pinxit Romae 16[3]6 (aujourd'hui peu lisible, le chiffre 3 est acceptable puisqu'il cadre avec le séjour de l'artiste à Rome; voir Schnapper, 1979, n° 5). Le second, peint sur panneau (0,51 x 0,365), est apparu le 6 juillet2000 dans une vente à l'Hôtel Drouot (Rieunier et Bailly-Pomery, n° 10) dont le catalogue le décrit comme une «réplique autographe» du tableau de Troyes. Avec notre tableau ils forment un petit groupe parfaitement homogène.
On peut ajouter à ces trois oeuvres d'autres représentations du Christ en croix un peu différentes. L'influence de Guido Reni y est manifeste (voir par exemple Schnapper, 1979, n° 39). Inversement, quand Nicolas Mignard copie à Rome la Sainte Trinité de Reni placée dans l'église de Santa Trinità dei Pellegrini, Jane MacAvock (2008) note que «le traitement du corps du Christ» s'éloigne de son modèle et rappelle le tableau du musée de Troyes. Ainsi l'Avignonnais fait passer la création du Guide dans son propre univers, il se l'