LAMARCK (Jean-Baptiste Pierre Antoine de Monet, chevalier de) Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. Paris, Panckoucke, 1791-1793. 13 vol. in-4° en l'état. Provenance : collection de la baronne Mallet.