Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Calice et une patène en argent doré à décor rocaille réparti sur trois faces. La fausse coupe en repoussé ornée d'instruments du culte dans des médaillons, le noeud à décor de putti dans des nuées, sur la base ciselée en rappel des instruments de la Passion. Travail probablement espagnol, éxécuté au XVIIIe siècle. Poids: 955 g - Hauteur: 28 cm