Calice et une patène en argent doré à décor rocaille... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Calice et une patène en argent doré à décor rocaille réparti sur trois faces. La fausse coupe en repoussé ornée d'instruments du culte dans des médaillons, le noeud à décor de putti dans des nuées, sur la base ciselée en rappel des instruments de la Passion.
Travail probablement espagnol, éxécuté au XVIIIe siècle.
Poids: 955 g - Hauteur: 28 cm