Epingle de chignon cintrée en argent et or jaune 18K (750‰), à décor fleurdelisé et feuillagé, serti de diamants taillés en rose, sommé d'une chute de onze perles fines. L'épingle en métal adaptable.
Milieu du XIXe siècle.
Longueur: 9 cm - Poids brut: 24,14 g