Bracelet rigide ouvrant en or jaune 18K (750‰) et argent, formé d'un bandeau uni, dans sa partie supérieure, ciselé de deux palmettes épaulant un motif ovale sculpté d'un scarabée en lapis-lazuli dans un double entourage crénelé et serti de diamants taillés en rose (accident).
Epoque Napoléon III.
Tour de poignet: environ 16,5 cm - Poids brut: 43,94 g
Dans une pochette.