Maximilien LUCE (Français, 1858-1941) Péniches... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Maximilien LUCE (Français, 1858-1941) Péniches sur la Seine, 1909. Toile signée et datée 1909 en bas à droite. H. 25, L. 32 cm (rentoilé). Certificat du petit neveu de l'artiste, Jean Bouin-Luce en date du 18 septembre 1987. L'œuvre sera incluse dans le 4ème volume du catalogue raisonné de Denise Bazetoux. Provenance : galerie Boulle à Paris, 1988 Bibliographie : Jean BOUIN-LUCE et Denise BAZETOUX, "Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint - tome II", éds. J-B. L, 1986, à comparer avec l'œuvre numérotée 368 bis figurant le Petit Bras à Issy-les-Moulineaux.