Campagne russe du 1812
LABAUME Eugène (1783–1849)
Relation... Lot 2
Résultat :
Estimation :
[Campagne russe du 1812]
LABAUME Eugène (1783–1849)
Relation circonstanciée de la campagne de Russie en 1812. Paris, éd.Panckouke et Magimel, 1814, 427 pp. in-8. Deux grandes cartes dépliantes: les batailles de Maloyaroslavets et de Borodino. Reliure en plein veau brun, dos lisse orné, roulettes dorées. A.B.E. (page de titre manquante).
Le premier récit de la campagne de Russie par un témoin oculaire. Labaume (1783 – 1849) était un ingénieur hydrographe au service du Prince Eugène Napoléon.
[????????? ???????? ??????? ???????? 1812 ????.]
?A???, ??????? (1783–1849)
?????, ???. Panckouke et Magimel, 1814. ?? ??????????? ?????. 427 ???., 20 ? 12,5 ??., 2-? ?????????? ????? ????????: ???????????? ? ??? ??????????????. - ????????????? ???????? ????? ? ????????? ??????? ?? ??????? ? ?? ???????. ???.???.????. (??????? ????????? ????, ???????? ?? ?????????, ??????????).