Lettre autographe signée adressée à «mon cher vieux»
S.l., [circa 1948]. 4 pages in-4 à l'encre bleue sur papier bleu (légère déchirure et froissages).
«[...] Je ne sais comment te remercier pour l'immense service que tu me rends de toutes parts ! Moi qui connais et apprécie la paix profonde je sais que cela te coute, tous ces huluberlus, gueulards, polichinels que je te dépeche de partout ! que faisais tu pour scandales ? et Foudres et Fleches ? J'espère que cette bataille en Palestine ne vas pas déborder dans la Méditerranée [...]».