MARCEL JUNCA
(1818-1878)
Souvenirs de la Louisiane.
Deux... Lot 21
Résultat :
Estimation :
MARCEL JUNCA
(1818-1878)
Souvenirs de la Louisiane.
Deux dessins au fusain et à l'estompe sur papier marouflé sur toile, signés en bas, l'un à gauche, l'autre à droite.
78 x 109 cm à vue.
Exposition :
Salon de 1867, Paris, n°1855.
Né à Bayonne en 1818, François Marcel Junca se destine à être marin
comme son père, officier de marine, mais sa santé ne lui permet pas de
continuer dans cette voie. Il entre alors au Conservatoire de Toulouse,
puis de Paris à 18 ans et entame une grande carrière de chanteur d'opéra.
Parallèlement, il dessine. « Étant au Conservatoire, l'artiste aimait,
quoique n'ayant aucune notion de dessin, à crayonner les sites maritimes
au milieu desquels s'était écoulée son enfance. Ciceri vit quelques-uns
de ces croquis informes, fut frappé des dispositions du jeune chanteur,
et l'engagea à venir travailler à ses heures perdues dans son cabinet, aux
Menus-Plaisirs. Depuis ce moment, Junca fit marcher de front la musique
et la peinture... De nombreuses toiles l'ont posé dans le monde artistique
comme un peintre distingué de marine et de paysage. » (Pierre Larousse,
Grand Dictionnaire universel du XIXe siècle, 1866-1876)