ARIOSTE Louis. Orlando furioso di Lodovico Ariosto. Birmingham, da' Torchi di G. Baskerville per P. Molini, librajo dell'Accademia Reale, e G. Molini, 1773 [1775] ; 4 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin rouge, les plats ornés d'une large dentelle dorée, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces vertes, dentelle intérieure et tranches dorées.
« TRÈS BELLE ÉDITION (Cohen, 95). Elle est ornée d'un portrait d'après Eisen et de 46 FIGURES PAR EISEN, CIPRIANI, CHOFFARD, DUCLOS, GREUZE, BARTOLOZZI, CH.-N. COCHIN, MOREAU LE JEUNE
En dépit des dates qui figurent sur les titres, l'ouvrage n'a paru qu'en 1775. Exemplaire apparemment en grand
papier.
RELIURES PARISIENNES DE L'ÉPOQUE D'UNE ÉCLATANTE FRAÎCHEUR.
Ex-libris au monogramme MF sommé d'une couronne princière.