ARDENE Jean-Paul de Rome d'. Traité des renoncules... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[ARDENE Jean-Paul de Rome d']. Traité des renoncules qui contient, outre ce qui regarde ces fleurs, beaucoup d'observations physiques & de remarques utiles, soit pour l'agriculture, soit pour le jardinage. Troisième édition. Avignon, Louis Chambeau,
1763 ; in-8 reliure de l'époque veau marbré.
Troisième édition, corrigée « des défectuosités en nombre & en tout genre de l'édition qu'un plagiaire peu instruit et moins
encore judicieux a fait imprimer chez Saugrain fils ». Elle est ornée de 5 JOLIES GRAVURES SUR CUIVRE, REPLIÉES.