Manuscrit autographe signé
Circa 1949. 1 page in-12 oblongue à l'encre sur papier.
Manuscrit autographe signé à l'encre de Paul Éluard de sa déclaration à la presse avant son départ de Grèce, paru dans les Lettres Françaises.
«[...] qui donc osera se flatter de réduire le courage du peuple grec, son amour de la liberté, sa foi dans la justice ? Personne. Et ce «personne», je voudrais le traduire en anglais».