Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

17-Angleterre, Londres et Sheffield : paire de mouchettes et un tombeau. La mouchette agrémentée d'un riche décor végétal en relief dont une rose Tudor. Le tombeau (=présentoir) orné d'un décor rocaille gravé. Sur les deux pièces : armoiries figurant, sur un canon, une cigogne patte levée sur une fleur de lys. Poinçons sur les mouchettes : lion passant et poinçon des maîtres orfèvres londoniens Rebecca Emes et Edouard Barnard (RE EB dans un quadrilobe). (Voir Jackson's Silver...", page 231). Première mention connue de ces orfèvres en 1808 et la dernière en 1828 (voir "Jackson's Silver...", page 258). Poinçons sur le tombeau : lion passant, tête de la reine Victoria dans un ovale (duty mark), lettre date A avec une couronne fermée dans un rectangle pour Sheffield 1844-1845. Marque des orfèvres T. J. et N. Creswick (TI NC dans un carré). (Voir "Jackson's Silver...", pages 431 et 445). Long. tombeau : 25.5 cm Poids; 377g