Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897)
« Le gardien du harem »
Sujet en terre cuite polychrome.
Estampillé Goldscheider.
Numéroté 1421/78/70
Modèle n°1421 de Prunier.
H. : 78 cm.
Provenance :
Collection Jourdan-Barry / Pellecuer / Maurin
Bibliographie :
- Page 93 dans Terres cuites orientalistes et
africanistes, S. Richemond, Éd. del’Amateur
1999
- Page 29 dans Goldscheider par O. Pinhas, Éd.
R. Dennis 2006